UA | RU

График Работы:
Пн.-Пт. с 9.00 до 18.00
Сб. с 10.00 до 13.00


Как выбрать амортизаторы?

При увеличении тормозного пути машины, ее неустойчивости во время движения, которая больше всего ощутима на поворотах стоит задуматься о том, что пора заменить автомобильные амортизаторы.

Как работают автомобильные амортизаторы?

Эти устройства в своей работе очень похожи на масляные насосы. Автомобильная подвеска колеблется, и энергия от нее переходит на шток амортизатора, действие которого направлено на поршень. Этот самый поршень в свою очередь способствует сжатию масла в цилиндре амортизатора. В нем есть небольшие отверстия, через которое масло выходит из цилиндра. Из-за своей вязкой консистенции на вытекание масла уходит некоторое время. Это приводит к замедлению скорости движения штока и уменьшению частоты и амплитуды колебаний пружин подвески машины.

Другими словами, когда вы едете по неровной дороге, амортизаторы как раз таки помогают автомобилю ехать плавно, без особых раскачиваний кузова. Более того, они нужны для безопасности движения, так как обеспечивают постоянный контакт автомобильных колес с дорожным покрытием.

Какие амортизаторы выбрать?

Если вы задаетесь вопросом, как выбрать амортизаторы, вам нужно знать, что их есть несколько видов.

1. Масляные.

масляные амортизаторы.jpg

Они используют машинное масло, как рабочую жидкость. По своей конструкции эти амортизаторы довольно простые и надежные в работе. Кроме того, длительное время производства и налаженные процессы в этом позволяют изготовителям устанавливать самую низкую стоимость по сравнению с ценами других типов этих устройств. Автомобили с подвесками, оснащенными масляными устройствами, отличаются мягким движением, которое оценят все пассажиры.

При этом, масляные амортизаторы, как любые устройства, имеют недостаток. Он заключается в плохой приспособленности к езде по дороге с плохим по качеству покрытием. Когда машина едет по выбоинам на скорости, то поршни внутри масляных устройств начинаю перемещаться чаще, в результате чего температура масла в них повышается и появляются кавитационные пузыри. Через короткое время рабочая жидкость начинает вспениваться, и это приводит к потере амортизатором своих свойств.

Учитывая все это, такие устройства стоит выбирать тогда, когда вы редко ездите по “убитым” дорогам. При более-менее хорошем дорожном покрытии масляные амортизаторы обойдутся вам недорого и прослужат достаточно долго.

2. Газовые.

газовые амортизаторы.jpg

В нижней части этих устройств находится азот под давлением, в верхней - рабочее масло. Между ними расположен плавающий поршень, который не позволяет им смешиваться.

Недостатком таких устройств является жесткость движения. Кроме того, газовые амортизаторы в цене самые дорогие.

При этом, они даже на неровной дороге постоянно обеспечивают колесам авто отличное сцепление с дорожным покрытием. Поэтому их чаще всего используют для спортивных автомобилей и внедорожников.

3. Газо-масляные.

газо-масляные амортизаторы.jpg

Такие амортизирующие  устройства занимают среднюю ступень по цене и особенностям эксплуатации, находясь как раз между предыдущими двумя. Они являются более жесткими, чем масляные механизмы, но более мягкими, чем газовые. При использовании газо-масляных амортизаторов ваш автомобиль будет превосходно себя чувствовать как на обычной городской дороге с небольшими ямами и неровностями, так и на загородном бездорожье. Именно поэтому они самые популярные среди автовладельцев.

Какого производителя выбрать?

Что ж, среди изготовителей амортизаторов для автомобилей абсолютными лидерами зарекомендовали себя такие бренды, как «BILSTEIN» и «KONI». Выпуская устройства премиального класса, они отвечают за их надежность и долговечность. При этом стоимость таких устройств соответствующая.

Средними по цене, но высокими по качеству являются амортизаторы марок «KYB» (KAYABA), «SACHS», «MONROE» и «BOGE». Об их надежности говорит то, что ими оснащается большинство японских и европейских автомобилей.

Можно приобрести и более дешевые изделия. Их производит довольно много компаний, поэтому не имеет смысла всех перечислять. Если вы решите купить амортизаторы дешевого сегмента, будьте готовы, что их ресурс - примерно 20 тыс. км пробега. Однако если годовой пробег вашего авто небольшой, и водите вы спокойно, то устройства смогут прослужить около пяти лет.

Поделиться:
Добавлено: