UA | RU

График Работы:
Пн.-Пт. с 9.00 до 18.00
Сб. с 10.00 до 13.00


Что такое ремень ГРМ?

   Аббревиатура ГРМ расшифровывается как газораспределяющий механизм, который нужен в машине для того, чтобы управлять фазами газораспределения мотора. Этот ремень связывает любой двигатель с коленчатым валом. По своей сути, это простая, но необходимая деталь.

Схема.jpg

   Отвечая на вопрос, что такое ремень ГРМ, будет разумно обратиться к расшифровке названия, из которой понятно, что это предмет, который связывает несколько деталей. Внешне он напоминает генераторный ремень, являясь кольцеобразной деталью. Для изготовления этого ремня используются разные материалы:

  • Резина хорошей плотности с некоторыми металлическими элементами. Резиновые ремни ГРМ остаются самыми распространенными, поскольку они надежны и недорого стоят.
  • Металл. Этот тип очень похож по виду цепь велосипеда. Однако такие варианты почти не используются, поскольку сложны по своей конструкции и стоят сравнительно дорого.
  • Кожа. Кожаные ремни также раньше были, однако их давно перестали выпускать, так как они быстро изнашиваются и к тому же дорого стоят.

   Что касается устройства, то эта деталь обладает внутренней зубчатоподобной поверхностью для хорошего сцепления. Редко встречается вариант, когда ГРМ ремень связывает только распределительный вал и коленчатый. Как правило, он объединяет и другие детали авто. Такой вариант более удобный, однако и деталь быстрее выходит из строя.

   Любому автовладельцу очень важно следить за тем, в каком состоянии находится ремень ГРМ, поскольку его неожиданная поломка приведет к очень неприятным последствия, устранение которых обойдется вам не дешево.

Когда проводить замену ремня ГРМ?

   Нельзя точно сказать, после какого пробега нужно менять эту деталь. Как правило, в автомобильной инструкции указывается примерный период ее эксплуатации. Однако, не исключено и влияние сторонних факторов на ГРМ ремень, которые могут значительно ускорить его износ и о которых стоит постоянно помнить:

  • Качество самого ремня. Неоригинальные детали, даже новые, имеют гораздо меньший ресурс, чем оригинальные, хоть и б/у. Мы рекомендуем заказывать запчасти оригинального производства, которые вы найдете на нашем сайте Autoparts. Они имеют высокое качество, заявленное производителем, поставляются из Польши в хорошем состоянии, а также стоят намного дешевле, чем такие же новые.
  • Уровень нагрузки на мотор. Если вы ежедневно и в течении нескольких часов активно используете свое авто (к примеру, таксуете или доставляете товары), то ремень ГРМ нужно будет менять чаще.
  • Сторонние факторы. Это может быть недобросовестный ремонт, трение ремня о другие запчасти и т.д.

   Поэтому, невозможно сказать точно, сколько прослужит ремень ГРМ. Ориентируйтесь на инструкцию к машине и перечисленные факторы. В среднем его ресурс может быть - 60-70 тыс. км.

   Совет: если вы покупаете б/у автомобиль, уточните у владельца, когда последний раз заменялся ГРМ и заменялся ли вообще. Не лишним будет самому осмотреть запчасть или уточнить ее состояние на СТО.

Износ.png

Как заменить ГРМ?

   Конечно, лучше, чтобы это сделал специалист: так надежнее. Однако, при необходимости, заменить ремень ГРМ вы можете и самостоятельно. Процесс напоминает то, как натягивают цепь на велосипед. Перед этим ослабьте силу натяжение ремня (потом ее нужно будет возобновить).  Меняя эту деталь, также посмотрите на состояние натяжного ролика, водяной помпы и сальников на коленчатом и распределительном валах. Убедитесь, что они в норме. Если это не так, замените их тоже, чтобы в результате их поломки ремень резко не оборвался.

Ремень.jpg

Поделиться:
Добавлено: 11.10.2017